Pronunciamiento en solidaridad con Radio Ñomndaa

Académicos, artistas, religiosos y organizaciones indígenas, sociales, civiles y populares manifiestan su condena por el proceso judicial contra integrantes de Radio Ñomndaa.

Los abajo firmantes deseamos externar nuestra preocupación frente a los  procesos judiciales que de manera arbitraria han sido imputados contra los compañeros miembros de la radio Ñomndaa La palabra del Agua, del pueblo ñann’cue Ñomndaa (Amuzgo).

 

Manifestamos nuestra total inconformidad con la sentencia condenatoria dictada por el Juez Derly Arnaldo Alderete Cruz, Juez de Primera Instancia del ramo penal del Distrito Judicial de Abasolo, con residencia en Ometepec, contra Silverio Matías Domínguez, Genaro Cruz Apóstol y David Valtierra Arango.

Dicha sentencia muestra la corrupción del sistema de justicia y la fabricación de delitos y órdenes de aprehensión contra líderes de la radio Ñomndaa, dentro de un contexto de criminalización de los defensores de derechos humanos  y judicialización de los procesos sociales, que atenta contra los principios de imparcialidad del sistema de justicia, los derechos de asociación, libertad de expresión y de la autonomía de los pueblos indígenas.

Exigimos que conforme a derecho, se cancelen las órdenes de aprehensión que aun pesan sobre los compañeros Tranquilino Santiago Silva, Roberto Martínez de Jesús, Atilano López Díaz, Gregorio Reyna Valtierra, Eloy Valtierra López y Epifanio Merino Guerrero.

Que los gobiernos Estatal y Federal respeten lo que dispone la Declaración de  los Derechos Humanos de los Pueblos Indígenas de las Naciones Unidas,  que reconoce su autonomía y  autodeterminación, del convenio 169 de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) y la Declaración de sobre Principios de la  Libertad de Expresión de la Organización de Estados Americanos.

Alfonso Cuarón (cineasta), José Emilio Pacheco (escritor-poeta), Pablo González Casanova (sociólogo, exrector de la UNAM), Elena Poniatowska (escritora), Monseñor Raúl Vera (obispo de la Diócesis de Saltillo), Rubén Albarrán (vocalista Café Tacvba); Cristina Pacheco (periodista), Marcos Roitman Rosenmann (sociólogo, Chile-España), Julieta Egurrola (actriz), Paco Ignacion Taibo II (escritor); Daniel Giménez Cacho (actor), Adolfo Gilly (historiador), Ana Esther Ceceña (economista), Bruno Bichir (actor), Raquel Gutiérrez Aguilar (socióloga), John Holloway (profesor), Gloria Muñoz Ramírez (periodista), Gilberto López y Rivas (antropólogo), Isela Vega (actriz), Guillermo Almeyra (politólogo), Margara Millán (socióloga), Héctor Díaz-Polanco (antropólogo), Raul Zibechi (periodista-Uruguay), Nicté Fabiola Escárzega (académica), Fray Gonzalo Ituarte Verduzco (Prior Provincial de los Dominicos en México), Maristella Svampa (socióloga-Argentina), Carlos Fazio (periodista), Gustavo Esteva (analista), Cristina Híjar González (investigadora), Hermann Bellinghausen (periodista), Margarita Favela (investigadora) Massimo Modonesi (historiador), Benjamin Arditi (politólogo), José Enrique González Ruiz, Coordinador del Posgrado en Derechos Humanos UNAM, Silvia Soriano Hernández (académica), Federico Campbell Peña, (periodista) Ana Francis Mor (Actriz), Miguel Alvarez Gándara,(Serapaz) Maldita Vecindad y los hijos del Quinto Patio, Panteón Rococó, Los de Abajo, Rastrillos, Claudio Albertani, Francisco López Bárcenas (abogado), Hugo Blanco (director de la revista Lucha Indígena-Perú) José Antonio Araujo, Ramón Vera Herrera (periodista), Fernando Matamoros (investigador) Fernando Lobo (Escritor, Oaxaca);  Filemon Santiago (Pintor); Flavio Barbosa de la Puente (escritor); Gela Manzano(escritora); Guillermo Fandelli, (escritor); Sergio Lugo, (La Jornada Guerrero), Soid Pastrana (Pintor); Silvestre Pacheco León (escritor), Lengualerta  (músico); Alejandro Favela Gavia (profesor universitario), Camilo Pérez Bustillo (profesor-investigador), Carolina Ballesteros (psicóloga), Horacio Tarcus (académico-Argentina), Diana Gavia, Octavio Quesada García (investigador), Beatriz De la Tejera (académica), Elsa Guevara Ruiseñor (académica) Emma Zapata (profesora Investigadora), Eugenia Ramírez Hernández (socióloga), Fabio Barbosa Cano (investigador), Irma Cruz Soto (profesora), Juan Diez (docente Argentina); Laura Favela (académica), Lena García Feijoo (profesora); Lourdes Uranga, Mari Carmen de Lara (profesora), Marilú Peña Guevara (Universidad Intercultural Indígena de Michoacán), Mario Rechy Montiel, Nayar López Castellanos (politólogo), Maya López (profesora) Patricia Cabrera López (profesora),  Patrick Cuninghame (profesor UAM-Xochimilco), René Torres Bejarano, (Profesor investigador SEPI-ESIME-IPN), Samuel Cielo Canales (UACM), Silvestre Pacheco Leòn (Escritor), Octavio Quesada García (Investigador), Aristóbalo Irruri, Radio Bemba Hermosillo Sonora; Balbina Flores Reporteros Sin Fronteras, Brisa Maya CENCOS,  A.C.; Carlos Martínez Rentería, Revista Generación; Carlos Padilla, Revista Zócalo; Dra. Noemí Abad, Directora de la revista Ambiente y Sociedad; Eduardo Ibarra,  Revista Forum; Fulgencio Bustamante, La Forja Taxqueña, Taxco Gro.; Gaia Capogna, traductora Roma, Italia; Gardenia Mendoza, La Opinión,  Los Angeles; Gerardo Bautista, Agencia de prensa indígena; Guadalupe Aguilar Madrid; Guillermo López Báez; Heriberto Rodríguez, Fotógrafo; Hilda Salazar; Hilda Venegas Negrete Abogada penalista, perito criminalista comunicadora social, Hugo Herrera Almaraz contador y bloggero; Irma Villa Ortiz; Jonathan Bojorge del Programa de radio por internet:”El Presupuesto de las Conciencias”; Jorge Cruz; Jorge Melendez Radio Educacion; Jorge Raúl Obregón Tellez; José Luis Moreno Borbolla; Juan Carlos Moctezuma, El Sur; Julián González; Karina Maribel Ortiz Guerrero, psicóloga; Laura Nava A, Brujula Metropolitana; Libertad Arguello; Lourdes Juárez Díaz, Mardonio Reyna Ex Alcalde de Pilcaya; María García; La Hora del Migrante.com; María Teresa Juárez Radio Educación; Misael Habana de los Santos, Iguanaprieta.com, Aldo Acuña; Azalia Hdez. Rguez; Brenda Karina Torres; Cintli Lara Mary; Cora Jiménez Narcia; Geraldine Ramos;  Itzcoatl Moctezuma; Julieta Santos García; Mary Herrera Govea; Nayeli Moctezuma; Prometeo Lucero; Rita María Solis; Xilonen Pérez Bautista, Alejandro Sánchez Mérida, Comité Defensa Grutas de Cacahuamilpa, Gro.; Armando Salgado Duama, Rancho Ecológico Pilcaya; Graciela Rosenblum, Presidente Liga Argentina por los Derechos del Hombre; Eduardo Añorve, Museo De Africa Cuajinicuilapa De Nelson Mandela Gro, Gustavo Castro Soto, Fernando Castro Gonzalez, María de los Angeles de la Rosa Reyes, Eduardo Cruz, Alberto F. Márquez, Ana Palacios Canudas, Paulina Palacios Canudas, Rocío Canudas González, Heidi Canudas González, Miguel Palacios Moncayo, Armando Soto Baeza, Claudia Campero Arena, Lourdes Juárez Díaz,  Maya López, Angel Tamariz Sánchez, Elsa Guevara Ruiseñor, Bruno Felipe Miranda (Brasil), Jorge Raúl Obregón Tellez, Mauricio González González, Flavio Barbosa de la Puente, Fabio Barbosa Cano, Rosalía Nieto Kampfner,  Rodrigo López, Edmundo Castelán, Carla Sofía Loyo Martínez, Blanca S. Fernández, Argentina, Natalia Rodríguez Krebs, Enrique Espinosa Mancilla, Alicia Susana Alarcón, Martín Delucchi, Argentina,  Santiago Guerrero Gutiérrez (Economista), Luis Carlos Velázquez Guerrero, Laura Alvarado Estévez (Historiadora), Viridiana Lizaola González, Ruth Takayanagui, Mario Rechy Montiel, Mariana Favela Calvillo, Filiberta Vázquez García, Helios Serrano G.

ORGANIZACIONES

Acción Directa Autogestiva-Puebla, Asociación Civil Indígena Sin Fines de Lucro, Argentina;  Alianza Mexicana de Organizaciones Sociales (AMOS), Amig@s de Mumia Jamal de México;  Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos, Ecuador; Caravana Universitaria R
icardo Zavala; Casa Autónoma Solidaria Oaxaqueña de Trabajo Autogestivo, CASOTA; Centro Cultural de México (California, EEUU); Centro de Derechos de la Montaña Tlachinollan,  Centro de Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C; Centro de Encuentros y Diálogos Interculturales, Centro Educativo Cultural y de Organización Social; Colectivo Autonomía en los Barrios, Colectivo de Medios Libres; Colectivo La Otra ciudad de Chihuahua; Colectivo Radio Zapatista, Chiapas/California; Colectivo RED-TA;  Comité Estudiantil Metropolitano, Comitè de Solidaritat amb els Pobles Indígenes d´ Amèrica,  Comité Pro Democracia en México (California, EEUU); Comunidades Campesinas y Urbanas Solidarias con Alternativas, A.C.(COMCAUSA, A.C.), México; Conciencias Libres; Consejo Autónomo Regional de la Zona Costa de Chiapas (CARZCCH), Consejo de Ejidos y Comunidades Opositores a la Presa La Parota-Guerrero (CECOP); Cooperativa Comunal de Autogestión, “Los de abajo”; Coordinación de Apoyo a Radio Ñomdaa; Coordinadora Regional de Autoridades Comunitarias -Policía Comunitaria-Guerrero (CRAC-PC); Danza Mexica Cuauhtémoc; Defensora de DH Alternativa Latinoamericana Radio de la Universidad de Guelph, Canadá; Ecoportal, Argentina; Comité de Apoyo a Chiapas; Ecos, voces y acciones, Espacio social y kultural La Karakola; Foro de Izquierda Proletaria (Frente Popular Francisco Villa Independiente, Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de octubre, Movimiento Proletario Independiente, Izquierda Democrática Popular, Frente de Escuelas Democráticas 25 de Febrero, Partido comunista de México Marxista Leninista, Centro Educativo Cultural y de Organización Social, Frente de Lucha Independiente) Frente Amplio Opositor a la Minera San Xavier-San Luis Potosí, Frente Cívico Tonalteco; Frente de Escuelas Democráticas 25 de Febrero; Frente de Lucha Independiente; Frente de Pueblos del Anáhuac-Tláhuac; Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (Atenco), Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra y el Agua Puebla-Tlaxcala Región Izta-Popo; Frente Popular Francisco Villa Independiente, UNOPII, Foodfirst Information & Action Network, Sección México;  Grupo B.A.S.T.A (Alemania), Grupo de Mujeres de San Cristóbal, Grupo Tacuba,  Indymedia México;  jóvenes en resistencia alternativa; Kolectivo de Medios Aztlán (EEUU),  KPFK org (California, EEUU); La Voladora Radio, Lma Iacaia Qom (La Casa del Hermano Toba)-Argentina, Les trois passants, (Francia), Mujer y Medio Ambiente, A.C. ,Maderas del Pueblo del Sureste,  Marin Interfaith Task Force on the Americas (EEUU), Movimiento Nacional para la Unidad Progresista, Democrática y de Izquierda, Municipio Autónomo de San Juan Copala; Observatorio Latinoamericano de Geopolítica-México, Organización Campesina Emiliano Zapata-Democrática-Independiente-UNOPII-Chiapas (OCEZ-DI-UNOPII); Otros Mundos Chiapas- Amigos de la Tierra-México,  Plataforma de Solidaridad con Chiapas de Madrid,  Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas, Red Latina Sin Fronteras, Red de Solidaridad con Chiapas de Vicente López-Argentina, Redes por la diversidad, equidad y sustentabilidad,  Red Intercultural de acción Autónoma, Regeneración Radio; Spacio Libre Prepa 2; Sayécari-por la cultura de los pueblos, Tepache Radio, Trabajadores de la Armadora de autos VW Corriente Crítica,  Unión Campesina Obrera Popular Independiente-UCOPI-UNOPII-Guanajuato; Unión de Colonos de la Mano con Mano-Tampico, Universidad de la Tierra en Oaxaca, Voces de Libertad; Voces oaxaqueñas Construyendo Autonomía y Libertad, Zapateando.

Febrero de 2011

¿Te gustó este articulo? ¡Apóyanos! Regeneración Radio es posible gracias a las contribución de nuestros lectores. Considera hacer una donación:

Más de la autora

Redes Sociales

66,772FansLike
16,261FollowersFollow

INSTAGRAM

Tienda de fotógrafia

spot_img

TENDENCIAS