Actividades en la Galeria Autonóma C.U

La Galería Autónoma CU
invita a las actividades que se llevarán a cabo en el espacio
Agosto/diciembre 2010

Jueves 12 de agosto 6 pm
Evento musical
León Chávez Teixeiro y Los prófug@os del manikomio
En el Auditorio Che Guevara

Viernes 13 de agosto de 5 a 8 pm
Bienvenida a los estudiantes de nuevo ingreso del CELA
Charla de bienvenida, Grupos musicales, Café y galletas
Organizan estudiantes de séptimo semestre del
Colegio de Estudios Latinoamericanos, Facultad de Filosofía y Letras

E x p o s i c i o n e s

Del 9 al 20 de agosto
Ariel Garibaldi
La lucha popular en papel maché
Papel maché

Del 23 de agosto al 3 de septiembre
ECPM68 (Escuela de Cultura Popular Mártires del 68), Cordyceps
Ante la destrucción ambiental, organización
¡Zapata. Por la madre tierra!
Serigrafía, Estampa

Del 6 al 10 de septiembre
Cooperativa de Resistencia Visual Just Seeds
Resourced: carteles sobre la extracción de recursos
Grabado, Serigrafía

Del 13 al 24 de septiembre
Laura Saldaña Delgado
Cerbero del cuerpo y cáliz de la vida
Óleo, Performance

Del 27 de septiembre al 1° de octubre
Editorial América Nuestra Rumi Maki
La gesta de la escuela-ayllu WARISATA (Bolivia)
Plástica heurística

Del 4 al 15 de octubre
Taller Gráfico Che Guevara
Una raya + en la pared
Mural,Aerosol, Esténcil, Diseño gráfico

Del 18 al 22 de octubre
Exposición de la Galería Autónoma CU

Del 25 de octubre al 5 de noviembre
Coordinación de Apoyo a Suljaa´
Escuchando a nuestros pueblos
Fotografía, Video

Del 8 al 19 de noviembre
Nacional Esquirla
Sin pulque no hay bicentenario
Fotografía, Grabado, Instalación, Video

Del 22 de noviembre al 3 de diciembre
Exposición de los talleres de la Galería Autónoma CU
Mixta

Del 6 al 17 de diciembre
KOMAL (Koletivo Mexicano de Arte Libertario)
ASARO (Asamblea de Artistas Revolucionarios de Oaxaca)
Arte insurrecto
Graffit, Esténcil, Cartel, Grabado

INFORMES: expogacu@gmail. com

T a l l e r e s

A partir del 23 de agosto de 2010

Bisutería y joyería Lunes de 3 a 5
Imparte: Ichel

Teatro Lunes y viernes de 3 a 6
Tropa del Arte

Papel maché Lunes y jueves de 4 a 6
(a partir de octubre)
Ariel Garibaldi

Náhuatl Martes de 11 a 1

Iniciación musical (violín) Martes de 4 a 6
Taller Anna Greki

Introducción a LaTeX
Sistema de composición de textos, orientado especialmente a la creación de libros, documentos científicos y técnicos que contengan fórmulas matemáticas
Martes de 7 a 8 (a partir de septiembre)

Despacio y destiempo

Taller de arte y reflexión: expresión corporal, artes plásticas, música, fotografía, narrativa, cine y teatro                                                                                                                                          Miércoles de 10 a 12
Colectivo Nenemih

Creación y técnica escénica de máscaras
Miércoles de 3 a 5 y Sábados de 10 a 1
Tropa del Arte

Dibujo creativo II (continuación) Miércoles de 3 a 6
Taller de Arte e Ideología

Prensa y propaganda Jueves de 4 a 7
Sábados de 12 a 3 (sólo para trabajos específicos)

Pintura y experimentación plástica Sábados de 12 a 3
Andrés Aguirre

INFORMES: talleresgacu@ gmail.com

¿Te gustó este articulo? ¡Apóyanos! Regeneración Radio es posible gracias a las contribución de nuestros lectores. Considera hacer una donación:

Más de la autora

Redes Sociales

66,772FansLike
16,261FollowersFollow

INSTAGRAM

Tienda de fotógrafia

spot_img

TENDENCIAS