A UN AÑO DE LOS HECHOS EN ATENCO:

EXIGIMOS LA LIBERTAD DE L@S PRESOS POLITICOS

 

Nosotros, nosotras, organizaciones, colectivos, espacios, redes, coordinaciones, movimientos, hombres, mujeres, niñ@s y ancianos de 27 Estados del país, de 22 naciones y de más de 100 ciudades y localidades de América y Europa declaramos:

1.- Hace un año sucedieron los terribles acontecimientos represivos en San Salvador Atenco. Conocimos la brutalidad policíaca, las detenciones arbitrarias, las muertes de dos jóvenes,  los actos de tortura y, en especial, las violaciones a las mujeres detenidas. Condenamos esos hechos y exigimos al Gobierno Mexicano el castigo inmediato a los responsables de  ellos.

2.- Nos indigna que a un año de los acontecimientos, permanezcan aún en la cárcel 29 presos. Ellos y ellas son presos de conciencia; son presos políticos. Exigimos al gobierno federal, al gobierno estatal y al poder judicial su inmediata liberación. Desde todo el país, y de muchas partes del planeta hoy exigimos LIBERTAD para tod@s los presos políticos.

3.- Nosotros, nosotras, enviamos un mensaje de solidaridad, y apoyo a l@s presos que permanecen en el Penal de la Palma, y el penal de Santiaguito. Enviamos nuestro apoyo desde el campo y desde otras ciudades, de todo México, de América Latina, Norteamérica y Europa. Desde otras latitudes, desde otros pueblos y culturas a los presos, a sus familiares y a todos los procesados hoy les decimos: AQUÍ ESTAMOS: NO ESTAN SOLOS.

4.-Exigimos el cese al hostigamiento, intimidación, represión o encarcelamiento a integrantes de movimientos y luchadores sociales en todo México, que en los últimos meses se ha recrudecido. Exigimos, en especial, la liberación de los presos políticos en Yucatán y Oaxaca.

5.- Nosotros, nosotras, adherentes a la Sexta Declaración de la Selva Lacandona, simpatizantes de ella, amigos o personas, organizaciones o colectivos que deseamos la libertad, la democracia y la justicia sabemos que la lucha y la resistencia deben continuar para la construcción de un nuevo México y un nuevo mundo. En esa lucha faltan 29 compañeros y compañeras que hoy están presos.

 

LIBERACION INMEDIATA A LOS PRESOS POLITICOS

 

CASTIGO A LOS CULPABLES

 

Alemania: Gruppe B.A.S.T.A. (Muenster/Alemania), Colectivo salud y dignidad, Red Ya Basta-NETZ; Tatiana Romero Reina; Martin Schmalzbauer; Maria Perez (Berlín), Ismael Núñez Riboni (Bremen); Peter treischel, Thomas fierl; Argentina: Acción Educativa Santa Fe; Asamblea Campana Ambiental de la Ciudad de Campana; Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (Rosario),  Autodeterminación y Libertad (Buenos Aires); Colectivo de cultura y acción popular libres del Sur; Colectivo La Llanura; Colectivo Situaciones, Colectivo Uniendo fuerxas (Bariloche), Comunidad Educativa “Creciendo Juntos” Partido de Moreno, colectivo el Grito del caladero (Mar del Plata);  Red de Solidaridad con Chiapas de Vicente López; Universidad Experimental (Rosario), Ana María Bello; Ayelén Eliana Romero; Cicarilli Lucila; Darío (el mono); Beatriz María Villordo; Diego Dana; Eliana Masegosa; Eloísa Olivera; Ezequiel Adamovsky, Francisco Bouzas; Graciela Delnegro; Inés Izaguirre; Malena Salzman; Martín Bergel, Matilde Gatti Luis Zamora; Miguel Angel Alvarez; Miguel Bonasso; Norma Ríos; Pablo Fernández; Patricia Rodríguez Jurado; Sebastian Dyjament; Sigrid Dalostto; Lilia Inés Sierra; Australia: Maddy Pennman, Green Party; Agrupación por la Defensa y Difusión de las Culturas Aborígenes (ADDCA )

 

Bélgica: Red Europea de Comités Oscar Romero; Annick Stevens, (Bruselas) Guido De Schrijver (Aalst) María Azaola( Bruselas); Brasil: Comuna do Outeiro da Glória” (Rio de Janeiro), Carlos Walter Porto (Gonçalves),   Bolivia: Felipe Quispe, Asociación de Cocaleros de Bolivia, Mónica Vargas;

 

Canadá: La Otra Campaña Vancouver; Building Bridges Human Rights Project-Vancouver; Bus Riders Union; Colectivo Latinoamericano La Surda; Grupo de Familiares y Amigos de Presos Políticos de México; Justicia para Trabajadores Migrantes BC; Vancouver: Adriana Paz; Adunay Espinoza; Carlos Sandoval; Cecilia Tagle; Ellan Espinoza; Fred Muzin-Hospital Employers; Gil Valencia; Gleay Duran-SIKLAB Filipino Migrant Workers Organization; Hanley Bulls; Isabel Quickstad; Jason Mann-Young Communist League; Jen Efting; Joe Barrett Trades; Luis Velásquez; Lisa Moore; Luhalhan Aleitas; Micheal R; Pablo Oyarzo; Ricardo Rhuano; Raw Telafaille; Rosa Myra-FMLN Vancouver; Sara Kendall; Stephanie Sersli; Susan Lee; (Québec): Brenda Carolina Perelló; Guillaume Beaulieu; M. Victoria Saravia;  Pablo Vanini, Montreal;  Rosalia Paiva

 

Catalunya: Ateneu Rosa de Foc. Conexión de Recursos para la Acción Comunitaria; Xàrxa de l’Observatori del Deute en la Globalització; Begoña Arretxe Irigoyen;  David Llistar, Francesc Rota Font; Isabel López Peñas, Jana Sambola Civil,  Sigfrido Miralles de Argila, (Amposta); Xavi Serra Cumane.

 

 

Colombia: Alexander Herrera, Santa Fe de Bogota; Antonio navarro, Carlos Gaviria, Polo Democrático Alternativo Costa Rica: Lorna Chacón Martínez; Luis Paulino Vargas Solís, Gabriela Cob Barboza; Paulina Torres; Chile: Agrupación Regional de Ex PPs del Biobio,  Colectivo Kahuin-Chile, Radio Primero de Mayo, Alejandro Stuart; Patricio Vivanco; José Manuel Lattus; Ximena Herrera Alistre; Barbara Calderón; Rosario Novoa; Joaquín Figueroa; Pablo Palma; Daniela Toro; Valeria Inostroza; Ivonne Pérez; Erick Inostroza; Fredy Lonkonao; Carol Pérez; Claudio Villalobos; Erika Inostroza Lonkonao; Octavio Fernandez;

 

 

Estado Español: Apoyo Mutuo Chiapas (Palencia); Colectivo de solidaridad con la rebelión zapatista de barcelona; Colectivo fugaemrede; Colectivo zapatista de Valencia “El Caracol”; Confederación General del Trabajo (CGT);  Grupo de Apoio a Indixenas Magonistas (Galiza); Marcos Roittman Rosenmann;   (Madrid): Arantxa Cana Moya, Carmen Manada Acero, Enrique Bienzobas Castaño, Eduardo Pérez Cortés, Gema ramírez, Marta Ramos Miguel,  Teresa González de Chávez, Miguel Angel Nieto; Albert torrent font (Barcelona); Claudia Castillo Silva (Zaragoza), Francisco LLopis Tovar (Alicante), Mariló Tudela, Victoria Coronado Ruiz,  (Sevilla), Laura Masiá Maravilla Vicente Merino, (Valencia), Pedro Calvillo Serrano  (cadiz), Marta Ruiz de Loizaga Ruiz, Esther Tamarit López, Francisco Vicens-Picatto,  Antonio Torres (Andalucía), Ignacio Revert Romero, (Valencia); Marta González Alonso
(Valladolid) Ysabel Ruiz Barcena (Burgos), Manolo Pipas  (Galiza); Gemma Tarafa; Sara Egido (Segovia)

 

Estados Unidos, (y los del otro lado): Immanuel Wallerstein, Medea Benjamin; Answer Coalition;  México Solidarity Network, Coalicion 10 de marzo (Chicago) Comité de Apoyo a Chiapas (Oakland, ); Kolectivo de Medios-Aztlan,  Radio/Video – San Francisco/Este de Los Angeles, Alta Califas; Adherentes a La Otra Campaña – La Otra en el Otro Lado (LOOL); Patrizia Luna Vicencio. Oakland, California; Michael Godeck; Ted Lewis, Global Exchange; Bernie Sanders; Al rojas nadm (Sacramento); Antonio C. Cabral  (San Antonio, Texas): Los Angeles: Grupo de Danza Mexica Cuauhtémoc; Adolfo Rudy Rodríguez; Adrián López;  Adrián Tello; Alex Pérez;  Bilal Ali;  Carlos Suárez Anaheim;  Carlos; Cecilia Urbina;  Daniel Ramírez;  Boyle Heihts Elba Janet Hernandez; Eleazar Avalos; Elias Cabrera; Gabriel Zonola;  Gustavo Gonzalez;  Josue Benites Anaheim;  Judith Navarro Los Angeles; Kevin Ramos M Cordoba;   Maria Lozoya Tuztin;  Nancy Lawrence; Olegario Angulo Pedro Vargas; Ricardo Martinez Tustin;  Ricardo Vidal Boyle Heights;   Rodrigo Argueta: Sabino Martinez Anaheim Sergio Herrera;  Steven Edinger; Valeria López;  Wendi Medina; Yesenia Herrera. Santa Ana: Israer Marquez; Tania Hermosilla; Gina Engst (Philadelphia)

 

Francia: Alternative Libertaire,Colectivo Caracol Solidario (Besançon),Colectivo Chiapas de Toulouse ;  Comitat Chiapas Aude (Carcasona), Comité Atlantique Solidarité Chiapas ;  Collectif de Solidarité Chiapas, (Bordeaux); Coordination des groupes Anarchistes ;  Fédération des syndicats SUD-Rail (Solidaires),Valérie Franc, François Barjon (Lyon), Johann DANIEL (Montpellier.), maryvonne ménez, angelique sapolin, Perrine Chauvin, (Grenoble), Nestor Vega Salazar, Bernard Mayaudon, (Toulouse) ; Julien Renon (París) ; Lise Bouzidi, Martine Leguevaques

 

Gran Bretaña: Edinburgh Chiapas Solidarity Group; Stop The War Coalition; John D,(Edinburgh) Emily Wardill (Londres); Jeremy Corbyn; Yolanda Solari  Sala (Liverpool); Ida Ramundo;

 

Grecia: Asociación de los Empleados del Banco Agrario (ATE); Asociación de los Ingenieros de Grecia; Campaña UNA ESCUELA PARA CHIAPAS; Coalición Independiente de los Maestros de Secundaria; Confederación Panhelénica de Docentes Universitarios (POSDEP); Ecocrete –The Tribune of Enviroment Group; Foro Social de Grecia; Grupo de Activist@s de Atenas “VIRUS; Maestros “Por Una Educación sin Discriminaciones”; Movimiento Municipal RESISTEREMOS de la ciudad de Xalandri; Organización Comunista de Grecia (KOE); Organización de los Maestros de Educación Primaria y Proescolar de Xania – Creta; Partido de Izquierda AKOA; Periódico “Epoxi”; Periódico “Izquierda”; Red por la Defensa de los Derechos Políticos y Sociales; Red de Apoyo de los Derechos de los Emigrantes; Red de las Organizaciones Ecológicas de Creta; Revista“ALANA”: Solidaridad con las resistencias y los movimientos de América Latina; Revista de contrainformación y solidaridad internacionalista Resistencias (Atenas); Revista “Utopía”; Unión Cultural de los Farmacéuticos de Grecia; Unión de los Exiliad@s a Gyaros –“Memoria Historica”;  Unión de Trabajadores de Retimno – Creta;  Unión Sindicalista Libertaria (ESE). Abatzi stella; Adamopoulos Giannis; Adamopoulos Kostas; Aliada maria;  Aliadas giorgos; Anagnostou Olga; Andriopoulos Petros; Apostolelli Anna; Argiriadou Maria; Argiris dimitiros; Arvanitis Panagiotis; Athanasia Papa; Balentinh sioba; Balomenou Georgia; Banias Giannis; Baroutis Nikolaos;  Basilakaki Amalia;  Batabali Fereniki;  Batougiou Stela;  Batousi Marilena; Bekiri Nikoleta; Bekos Lefteris; Belou Basilis; Benobia kiriaki;  Bitakou Giorgia; Bolakis giannis;  Boutas gianis;  Brikori athanasia;  Burekas Elefterios; Burnazos Stratis; Chabarakis manolis;  Chatzivasileiou Salomi; Dalis Basilis; Daskala Chryssavgi; Davis john; Deliprimi Maria; Diamantidou Aleka; Dimitraki lemonia;  Dimitriou Alida; Dimitriou Sotiris; Dimopoulou Maria; Diokmetzidis Savas; Dirakis giannis;  Drouza Ioulia; Eksarxou Basiliki; Elefteriadsi Xristos; Evagelidou Maria; Faitaki stella; Felekis Gianis; Fotiadis Apostolos; Fotiadis Nikolaos; Fotiadou Marilia; Fotopoulou Polyxeni; Fragou anna;  Frantzeskaki Theodosia; Frezoulis stefanos;  Gabala Kostantina; Gabriilidis Stelios; Gabroglu Kostantinos; Gakas Sergios; Georgacopulu Poly; Georganopoulou Margarita; Georganti olga;Georgiou Yiannis; Giali maria;  Giannaki maria;  Gianopoulos Aristos;Gianopoulou Evi; Gianuli Cristini; Giarenis Xristoforos; Giobanopoulos giorgos; Gioffi Guido; Glaba kaliopi;  Goubas Ioannis; Gougouli Klio; Hadjimichalis Costis; Ikonomou Adreas; Ioana Sotirxou; Ioannou Dimitris; Kabouri Ioanna; Kakaboura Rea; Kalantzopoulos Giorgos; Kalatzopoulou Maria; Kalogera giota; Kalogera Matina; Kalogera stamatia; Karabetsou Stavrula; Karagianni Iris; Karakostas Elefterios; Karakostas Giorgos; Karakostas Nikolaos; Karathanasi Iro; Karaxogi dimitra;  Karidas Dimitrios; Kasterioudis mixalis;  Kastritsi Aspasia; Katergari Maria; Katsafaros giannis; Katsikogianni Tatiatni;  Katsos Nikolaos; Katsourou Eirini; Katsudas Kostas; Kekos Dimitris; Kiriakakis Takis; Kokkalas Nikos; Kokkalia maria;  Kolokiuia maria;  Kondili Mariana; Kontodima Maria; Kontoriga Katerina; Kopanari Maria; Korovesi Marilena; Korovesis Periklis; Kostantatos Haris; Kostari royla;  Kostaris dimitris;   Kostaris isidoros;  Koukis Giorgos; Kounoupas nikos;  Koutressi Giouli; Kraniou Kostas; Kritikos Marios; Kromidas pantelis;  Krusouloudi ifigeni;  Labrou Panos; Lafazani Olga;  Lagopatis Nontas; Lampropoulos Kostantinos;  Litras Alekos; Loizos isidoros;  Magaliou Stamatia; Magou antonia;  Makridakis gianis;  Malliarou Eleni;  Manasi Xristina; Maniatis Giorgos; Maniou Panagiota; Manousaki Ioana;  Mantouvalou Maria; Mantzoykis takis;  Manusakas Nikos; Margari Basiliki; Marnelakis Giorgos; Matsikas Thodoris; Mavridou Athina; Mavroleon Manolo; Maxaira Xristina; Meimaroglou Nikiforos; Melabianaki Eugenia; Melissourgos Yorgos; Menis stefanos;  Mermigkas Aris; Micha Irene; Michalopoulos Angelis; Mijalopoulou Eugenia; Mijalopoulou Maria; Miliarakis Giorgos; Mipidhs marios;  Misouridis Giannis; Mitrouskas Kostas; Mixaliadis gianis;  Mixas Manis; Moraitou Emmanouela; Mouchachos giorgos;  Mouratidou Marina; Mousmouti Lidia – Anastasia; Moytsatsos marios; Mpogiatzis nikos;  Mpolota Mirto;  Muzurakis Michalis; Nikolaidou Afrodita; Nikou Elpida; Orfanidoy olga; Pabos Erotokritos; Padimitriou Stamatia; Panagopoulos Athanasios; Panagouli Eleni; Panagoulis Iraklis; Panagoulis Thodoris; Pandora Kostantina; Pantelidis Kostantinos; Papadakis Aris; Papadakou Trisevgeni; Papadopoulos Thodoris; Papagkika katerina; Papaioanou Amada; Papanari Eleni; Papanastasiou Eirini; Papantoniou Dimitris; Papapostolou Anastasia; Papathomopoulos Kostantinos; Papastatholpoulos Nikitas; Parisis leyteris; Patargias Kostantinos; Patelidas pantelis;  Patrikios George; Patsiou Areti; Pavlatou Raxhl; Pavlopoulou Kostantina; Perikos giannis;  Petronoti Marina; Petropoulou Kristi ; Pexlibanidis Tasos; Pezonis Ioannis; Piliotis theodoros;  Pimenidoy stella;  Polenakis Stamatis; Portaliou Eleni; Ragkouzis Nikolaos; Rezan tseko;  Roumelioti Natalia; Ruiz Felipe; Sarri maria; Sfetsas Nikolaos; Siamalekas Athanasios; Siatitsa Dimitra; Sideriadis aris;  Sklabos Dimitris; Sofianopoulos Stavros; Soldatou Georgia; Solomon Ester; Sotiraki eyagelia; Spiridaki Kalia; Stamoulas mikes;  Stathsi Nikos; Stavrides Stav
ros; Stefanou Cristos; Stilianopoulos periklis;  Stoupaki Aggeliki; Strikos Petros; Stroulias Ilias; Theodora Yiota; Theodosiou Panagiota; Touloumi Panagiota; Tragoudas Giannis; Tsakiri Lilian; Tsikuridis Antonis; Tsouros giorgos;  Tsubaris Dimitris; Tzioras Marios; Tzouma xara;  Tzouras Ilias; Vaiou Dina; Vikos Basilis; Vitsou Ioana; Vrychea Ioli; Vrychea Maria; Xafenias Nikolaos; Xaidopoulos Giorgos; Xaralabous Silva;Xarami Panagiota; Xatzialeksiadou Panagiota; Xatzidimitriou ageliki; Xatzimixali irini;  Xiroudakis Nikos; Xrisanthakopoulos Orestis; Xrisanthakopoulos Xristos; Xrisanthakopouloy Basiliki; Xristea Katerina; Xronea Mariliza; Zaxarakis Sefanos; Zefkili Domni; Ziogas Ilias; Jean Jacques Kourdliansky;

 

Guatemala: María Micaela Reynoso primo desde colomba; Nineth Montenegro; Islas Canarias: Julio Quilez. Violeta Hernández Guanche, vivo en la isla de Tenerife; Italia: Asociación YA BASTA, Radio Ciroma,  uca sorriso-valvo, michelangelo misuraca, antonello sindona, linda e ciccio! il mammuth e gli scenziati radio show , Domenico Mardente, lorenzo accorsi Francesca Danesin, Silvia Gobbo, Irene Michieletto, Anna Mauri; Francesco Caruso; Gennaro Carotenuto; Marco Capatto;

 

País Vasco: Colectivo Zapatista Ixim (Pamplona) Colectivo Zapatista de Iruña (Nafarroa), Ermuko komite internazionalistak, Organización internacionalista vasca ASKAPENA;  Plataforma Vasca de Solidaridad con Chiapas,  Esther Ormazabal. (Urretxu), lidia ruiz (vitoria gasteiz); Eyherabide Bixente (Ciudad de SARA); Perú: Miryam Quiñones; Daniel Abbugatás, Unió por el Perú; Puerto Rico: Comité Amigos de Puerto Rico, Larua albizu; Uruguay. Montevideo: Raúl Zibechi,  Ana De León, Cecilia Apezteguía , Hugo Campodónico, Nelly González, Analía Gordal,

 

MEXICO.

 

Baja California: Colectivo feminista Binacional (Tijuana y San Diego) (Ensenada): Colectivo Resistencia Autónoma; Colectivo Ya basta; Jorge Andrade, Jorge Reyes; Leonardo Trujillo; Familia Saldain García;  Colectivo Cosme Damián, Luis Almodóvar; Silvia Reséndiz; Flores (Mexicali);  Ernesto Santillán; Cristina González; Marcos Santillán; González (niño); Ciudad de México: Arte, música y video-colectivo audiovisual; Brigada Callejera; Brigada permanente de información al Pueblo;  Casa de todos los Pueblos; Centro de Medios Libres(CML);  CERA (Conocer y entender para Resistir y Actuar); Círculo de Reflexión Zapatista; Colectivo Asesoría Agraria; Colectivo contra la tortura y la Impunidad (CCTI); Colectivo construcción de alternativas libertarias; Colectivo El paso del caracol- FCPyS;  Comité Estudiantil Metropolitano; Colectivo Lucha Libre-ENAH; Colectivo un granito de Café;  Coordinadora Estudiantil Politécnica; Comité de familiares y amigos de los presos políticos del DF en Oaxaca;  Espacio Social y Cultural La KaraKola; Estudiantes Independientes de Aragón;  Estudiantes Independientes  de la UNAM, ENAH, UPN y UAMX; Frente del Pueblo, Frente Popular Francisco Villa Independiente-UNOPI-I; Gaceta Movimientos; Grupo de pintores de murales “Lip Gárgola”;  Hijos por la Identidad por la Justicia, contra el olvido y el Silencio: (H.I.J.O.S-México);  Jóvenes en Resistencia Alternativa; Colectivo Kahuin; La otra campaña IPN;  La rueka;  Movimiento de Unificación y Lucha Triqui; Núcleo de Trabajadores de la educación Sección IX, X y XI; OPC CLETA;  Organización de colonos del Ajusco Medio “Fundadores de la Casa del Pueblo”; Partido de los Comunistas,  Partido Revolucionario de l@s Trabajadores; Pensamiento Acción Colectiva;  Red de Salud para las comunidades indígenas en resistencia en Chiapas; Resistencias Enlanzado Dignidad-Movimiento y Corazón Zapatista,   Red Solidaria Década contra la impunidad; Revista La Guillotina; Por el que muere cantando-colectivo cultural; Trabajo Colectivo; Tochtli producciones; Un puente a la Esperanza; Unidad Obrera y Socialista-UNIOS,  Xochimilco Zapatista; Zine anarcopunk pensares y sentires. Maldita Vecindad y los hijos del quinto Patio; Los de Abajo; Sekta Core; Nana Pancha; Yucatán Agogó; Bocafloja; Magisterio. Jaime Montejo, Elvira Madrid, Krisna, Cecilia, Rosa y Martita de la Red Mexicana de Trabajo Sexual: firmas Familiares: (Emilio Riva Palacio I. Manco y Alejandra González Bazúa e hijo/a), (Cristina Híjar González, Verónica Híjar González, Pablo Quezada Híjar, Alberto Quezada Híjar, Alberto Híjar)  Familia Pérez Bustillo; Familia Pérez-Bautista (Maria de la Luz, Camilo, e hijo/as); firmas personales: Abel Arróniz Muñoz; Adrián Fernández Vega Torres; Águeda Ruiz; Alejandro Corona Bahre; Alejandro Fernández;  Alejandra Vargas de la Cruz; Alfonso Navarro Soto; Alicia Lara; Alma Eréndira Sandoval Carrillo; Amanda Ramos García;  Andrea Trejo Márquez; Angélica Trujillo; Antonio Sarmiento Galán;  Antonio Ramírez; Ángeles Eraña; Ana Pohlenz de Tavira; Beatriz Stolowicz; Brenda J. Caro Cocotle;  Carlos Aguirre; Carlos Fazio; César David Antonio Zanabria Torres;  Claudia Torres Roux; Delgado Martínez; Claudia Leyva Corro; Edmundo Gómez; Elsa González Guardia; Enrique González Ruiz; Eva Paredes Díaz; Fabiola Zepeda Contreras; Gloria Alicia García de Alba; Gloria Carballo; Fernando Jiménez R; Gabriela Vázquez; Gilberto López y Rivas;  Gilberto Rodríguez Santillán; Guillermo Michel Sinner; Gustavo Chávez; Gustavo García Rojas; Héctor R. de la Vega; Imuris Valle; Jennifer Rosado;  Jessica Cortés; José Luis Victorio Cervantes;  Julio Muñoz Rubio; Juan E. García Gutiérrez; Karla Arteaga Martínez; Khristian  Clausen; Lena García Feijoo;  Leticia Rentería; Libertad Enríquez Abad; Liliana López López; Lizbeth Jesika Cruz Martínez; Lourdes García; Luis Fernando Pérez Macias; Luis Hernández Madrigal;  Manuel Fernández Guasti; Ma. de Lourdes González, madre de Pável González; Ma. Cristina Rodríguez Santillán; Ma. Cristina Santillán Flores; María Rodríguez Cruz; Mariana Robles Rendón; Maricarmen Guzmán Hernández;  Marcos García Caballero; Marta Piña; Mauricio López Martínez; Miguel Alvarez Gándara; Natalia Bautista A; Nicte-há Dzib Soto; Oliva Noguez;  Oralba Castillo Nájera; Oscar David Alberto Pérez Márquez; Oscar Moreno Corzo; Pepe Talas; Ramón Flores Ordóñez; Raúl Guzmán Enzástiga;  Raquel Gutiérrez;  René Torres Bejarano; Sara Trejo; Sebastián Liera;  Tzinia Salgado; Verónica Castro Segura;  Víctor García Zapata; Victor Herrera; Xóchitl Hernández; Yolanda Guilliem. Bridgette Lopez, Daniel García;  Gustavo Torres; Julio Martinez Julio Martinez;  Lucia Rosales;  Octavio Ortiz; Viridiana Ortiz.

 

Coahuila. Juventud de izquierda revolucionaria,  Jóvenes lagartos; Colima: Colectivo de Cultura Popular “lo de menos”;   Chiapas: Adherentes de San Isidro (Pijijiapan); Centro de Análisis Político e Investigaciones Sociales y Económicas (CAPISE), Centro Socio-cultural Palacios; Colectivo Ik’, Equipo de Apoyo en Salud y Educación Comunitaria, Frente Cívico de Joaquín Amaro,  Frente Cívico Tonalteco , La Otra campaña en la Costa de Chiapas, La Sexta Turula, Maderas del Pueblo del Sureste,  Organización Campesina Emiliano Zapata- OCEZ-UNOPI-I, SCLC: Oscar López Roblero, Raúl de Jesús Gutiérrez Narváez, María Luisa de la Garza, Yaredh, Genaro Vazquez, Andrea Frustaci (La otra jovel), Mercedes Olivera Bustamente,

 

Angeles Rico Orihuela (Tuxtla Gutiérrez).

 

Chihuahua: Tomás E. Holguín Mendoza, Cd. Juárez; Durango: José Federico Aguilera; Estado de México: Asociación de derechos humanos del Estado de México, Caracol Matlatl-Tollocan, Colectivo Zapatista del Valle de Toluca; Comité Zapatista Genoveva de la O; Consejo Popular Magonista- Bloque de Fuerzas Proletarias; Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra,  Kfé Zapata , KAU – STENCIL(GRAFFITI),Omar Sierra Paredes.(Tlalnepantla), Melina Plata Sueños (Toluca),Mónica Flores D. (Texcoco), Aleira Lara, Leonardo Carmona, Cecilia Lara,  Luis Ernesto Lara, Tannia Arana Cruz, Esperanza Meneses, Gustavo Montoya Cavaría, María de la Luz Lara, Denice Cruz Nava, Ivon Huerta Perea (Valle de Chalco); Edith Escareño, Daniel Morales Ramirez (Atizapán de Zaragoza)

 

 

Guerrero: Colectivo Zihuatán (Zihuatanejo); Taller de desarrollo Comunitario;  Guanajuato: Unión Campesina Obrera y Popular de Izquierda Independiente (UCOPI-UNOPI-I), Luis Elizondo Guerrero (Salvatierra) RAFAEL ROMAN; Oscar Armando Aguilar; (Celaya); Verónica Rocío Arreguín Ramos, Fernando Piñeda Verdugo; Hidalgo: Javier Andrade (Valle del Mezquital); Jalisco: Colectivo Tianguis Kontrakultural (ciudad Guzmán); Andrea Giugni Di Rocco,  Martina Díaz Giugni ( Guadalajara) ,  Margarita Teresa Robertson Sierra, Renata Jiménez Laborie,

 

 

Michoacán: Colectivo Utopía, Carla Daniela Arce Ramos; Carmen Genis Martinez; Alicia Ramos Fitz; Julia Amezcua. Morelos: Frente Cívico Pro Defensa del Casino de la Selva (Cuernavaca), Alicia Dorantes, Juan Carlos Dávalos alcanzar, R, Aída Hernández Castillo, Ocotepec.

 

 

Nuevo León: Biblioteca “Viviendo la Utopía”; Juventud Libertaria; K.R.E.A y L.U.C.H.A; Monterrey: Julio Alberto Vertiz Espinoza; Liliana Galaviz López; Libier Estevez; Oaxaca: Colectivo el cortamortaja (Jalapa de Marqués); Colectivo REMABA (Resortera Machete y Bazzoka); Comité “Mariana Bracetti”, Consejo Indígena Popular de Oaxaca-Ricardo Flores Magón (CIPO-RFM),  Radio Escopeta, Carlos Manzo;  Sofia Olhovich,

 

 

Puebla: Colectivo espiral 7; Colectivos de las revistas el vicionudo y el anima de sayula; Nicolás López Cruz; Yolanda Bernal, Horacio Torres De Ita, Alejandro Chavez, Gaudencio Ruiz, Jose Martinez, Enrique Espinosa;  Enrique Maraver; Alejandro Bonilla;  Querétaro: Colectivo estrella roja, Agustín Vilchis Ochoa; Ana Laura Vilchis Ochoa; Cecilia Vilchis Ochoa; Antonio Jiménez Ramírez; Vicente Estrada Urbina; Antonio Flores González; Quintana Roo: Colectivo Lázaro Cárdenas; Colectivo Isla Mujeres.

 

 

San Luis Potosí: Colectivo Héroes de Ocosingo, kolektivo azul; kolektivo “la perra suerte”; la otra campaña slp; Org. Soc. PoliticoCultural La Neta Amorfa; Lorena Gil Barba; Enrique Rivera sierra; Mario  Martínez Ramos; Javier  Rivera; Espinoza; Fratta Rivera Gil;  Sinaloa: Comité Promotor de La Otra Campaña Mazatl; Tamaulipas: Radio Janambre  –  XE Resistencia del Golfo, Defensa y Promoción de los Derechos humanos Emiliano Zapata, Maria Dolores Luna Ramos (ciudad Victoria); Ana María Vera Smith; Ángel Hernández Arreola; José Castañeda; Enrique Alvarado Palacios; Jesús Antonio de los Santos Flores; Roberto León González; AlexandreVíctor Zenón Vargas Cruz; Karina Macías Pérez; Jorge Alcalá Morales; Víctor Manuel Alcalá Morales; Norma Hernández Fétar; Gerónimo Pérez García; Carlos Humberto Cigarroa Durán; René Estrada Ham; Luis Eduardo Hernández Miranda; América Román; Arturo Galaviz; Roberto del Ángel; Erick Montes; Salvador Herrera; José de Jesús Segura Márquez; Juan González Barrón; Iván Salas;

 

TABASCO: María Esther de la Cruz López, Mauro Guzmán López, Aurelio Cordero Aquino, Wilbert Narvaez Narvaez, Ismael  Cruz Sánchez así como otros  adherentes de la zona chol de Tacotalpa.

 

TLAXCALA: Asamblea Nacional de Braceros (ANB); Colectivo Acertijo; Consejo  Nacional Urbano y Campesino (CNUC); Juventudes Revolucionarias Libertarias (JRL); Organización Ciudadanos Unidos al Rescate de la Laguna de Acuitlapilco Tlaxcala; Unión Popular Apizaquense Democrática e Independiente (AUPADI).

 

Veracruz: Colectivo Tlacuaches Mojaos (Xalapa) Comunidad de Rancho Viejo, Municipio de San Andrés Tlalnelhuayocan; Colectivo de la Comunidad indígena de Tuxpan;    Zapateando, Equipo de Comunicación Alternativa (Jalapa y Teocelo), Juan Javier Reta Némiga (papantla), Leopoldo Hernández Durán, Griselda Domínguez; Lerio Tuzamapan, Coatepec, Veracruz; Jorge Luis Suárez Essport, Xalapa, Patricia de Oteyza, Xalapa. Naoli Vinaver, Rocio Sagaón, Thai Okumura, Isamu Okumura, Tamaya Okumura, Djahel Vinaver.

 

 

Yucatán:  Colectivo “U-Lool T’an”, Foro Maya Peninsular, Kolectivo El Rebelde ( Mérida), Movimiento de Cultura Popular, Guillermo May,  Raúl Lugo Rodríguez, Juan Carlos Mijangos; PRES@S POLITICOS EN YUCATÁN: Yahaira Solís Carrillo; Fabiola Romero Gamboa. Claudia Cerón Vega; María Victoria Texeira;   Miguel Ángel Sulu Mut “Grillo”;  Fabían Sonda Souza “Alux”;  Eduardo Ojeda García “Ainox”; Carlos López Sierra “Kbxa”; Carlos López Sierra “Kbxa”; Juan Carlos Couoh Uicab; Fernando Posadas Gonzáles “Bambi”: Fernando Posadas Gonzáles “Bambi”;  Juan José García Ortiz “Juanjo”; Gerardo González Miranda “La Estatua”; Leonido Moguel Bergman;  William Enrique Vera Váliz; Luis Rodríguez López;  Roger Adolfo Magaña Yam; Roger Magaña; Edgar Manuel Gómez Navarro, Carlos Orlando Mejía Cocom. David Espada Dzib. FAMILIARES DE PRES@S:  Benigno Moreno Alvarado, padre de “Rigo”; Nidia Mendoza, madre de “Rigo”; Fanny Carrillo M., madre de Yahaira. Isela García Acevedo, madre de Eduardo Ojeda “Ainox”. Caridad Sierra de López, madre de “Kbxa”.María Guadalupe Véliz C, madre de William E. Vera; Véliz. Ulises Iván Vera Espinola, padre de William. Angeles Abigail Vera Véliz, hermana de William. E. Beatriz López, madre Luis Rodriguez López. Bartolo Mejía López, padre de Carlos Orlando Mejía Cocom.

 

 

Zacatecas: Colectivo Días y Flores (Guadalupe), Emma J. Garibaldi; Mario Toledo, Rosa Isela Ojeda Martínez (Concepción del Oro), firmas nacionales: Juventud Comunista de México.

 

PD. Agradecemos a todos los firmantes y a los que realizaron esfuerzos por reunir firmas en muchas pates del país y del planeta.
Los invitamos a colgar de sus blogs, portales este pronunciamiento,así como distribuirlo entre sus redes.

 

pedimos disculpas de antemos si alguna firma fue omitida por error.

 

 

 

 

 

¿Te gustó este artículo? ¡Apóyanos! Regeneración Radio es posible gracias a las contribuciones de nuestros lectores. Considera hacer una donación: